Accessibility links

Служба пробации будет внедрена в Армении с января 2016 года


Служба пробации будет внедрена в Армении с января 2016 года, сообщил сегодня, 29 октября, министр юстиции Ованнес Манукян в ходе обсуждения проекта госбюджета в постоянных комиссиях Национального Собрания, передает агентство «Новости-Армения».

Внедрение Службы пробации в пенитенциарной системе Армении может обеспечить применение мер наказания, не связанных с лишением свободы, в частности, штрафов или общественных работ. Таким образом, лицо, нарушившее закон, не отправляется в места лишения свободы, а находится под контролем пробационной службы и выполняет предписанные ему судом обязательств.

«Внедрение пробационной службы и системы альтернативных видов наказаний является важным приоритетом для Армении и одной из основных целей правительства в уголовно-исполнительной системе», - сказал Манукян.

По его словам, внедрение Службы пробации позволит на 25-30% сократить число заключенных в уголовно-исполнительных учреждениях Армении, преимущественно осужденных впервые по нетяжким преступлениям, что позволит также избежать возможности последующих рецидивов.

XS
SM
MD
LG