Accessibility links

DHL и TNT прекратили работу в знак протеста против предоставления монополии «Почте Грузии»


Почтовые компании DHL и TNT протестуют против законопроекта «О почте», разработанного Министерством экономики Грузии, и с сегодняшнего дня, 30 октября, прекращают работать в знак предупредительной однодневной забастовки. «Уход из рынка известных в мире крупнейших перевозчиков повлечет негативные экономические результаты не только для данной конкретной сферы, а в целом для национальной экономики», - говорится в заявлении почтовых компаний.

По их заявлению, Евросоюз сделал замечание министерству в связи с законопроектом «О почте», что существующая версия законопроекта противоречит обязательствам, взятым договором Ассоциации Грузии с Евросоюзом, однако министерство до настоящего времени не изменило документ, сообщает портал «Грузия онлайн».

Компании DHL и TNT требуют «определить сферой управления законопроекта только универсальное (соответствующее минимальным требованиям) почтовое обслуживание; сохранить на рынках курьерской и ускоренной почтовой услуги законодательные рамки, соответствующие либеральному рынку; в процессе выбора национального оператора, оказывающего универсальную почтовую услугу (по законопроекту - «Почты Грузии»), соблюдать требования прозрачности и объективности».

XS
SM
MD
LG