Accessibility links

Президент Буркина-Фасо отказывается уходить в отставку


Многолетний президент Буркина-Фасо, государства в Западной Африке, Блэз Компаоре отказался уйти в отставку в связи с начавшимися в стране протестами против его правления. Компаоре пришел к власти в Буркина-Фасо в 1987 году в результате военного переворота.

Накануне группа манифестантов штурмовала здание парламента, пытаясь помешать намеченному голосованию по вопросу о пятом сроке пребывания Компаоре на посту президента. Часть здания законодательного органа была сожжена. Волнения прокатились по всей стране. По данным оппозиции, жертвами столкновений стали около 30 человек. В связи с протестами и беспорядками в Буркина-Фасо было введено чрезвычайное положение. Его действие продолжалось несколько часов, после чего режим был отменен.

В качестве уступки протестующим правительство сообщило о решении снять с рассмотрения законопроект о новом президентском сроке для Компаоре. Позднее армейское командование объявило о роспуске парламента и готовящемся формировании нового правительства. Блэз Компаоре уже заявил о готовности возглавить работу переходного кабинета.

XS
SM
MD
LG