Accessibility links

«Газпром» готов начать поставки газа Киеву в течение 48 часов


Глава «Газпрома» Алексей Миллер заверил, что компания начнет поставки газа на Украину в течение 48 часов, если поступит предоплата. Для начала поставок газа в ноябре, по его оценке, Киев должен оплатить почти 760 миллионов долларов. Такой же платеж, по словам Миллера, должен быть произведен в декабре. Глава «Газпрома» подчеркнул, что поставок в кредит не будет.

Накануне Россия и Украина при посредничестве Евросоюза договорились о возобновлении поставок российского газа Киеву в зимний период, а также согласовали их условия до марта 2015 года включительно. Соглашения об этом были подписаны в Брюсселе министрами энергетики двух стран и представителем Еврокомиссии. В соответствии с соглашениями, с ноября по март 2015 года Россия предоставит Украине скидку в размере 100 долларов на тысячу кубометров. Украина по этому соглашению должна до конца года погасить три миллиарда долларов долга за ранее поставленный газ.

Накануне переговоров в Брюсселе канцлер Германии Ангела Меркель не исключила, что ЕС может предоставить Украине на оплату задолженности два миллиарда евро, пригрозив при этом Киеву остановкой реверсных поставок газа из Европы в том случае, если украинская сторона не пойдет на уступки «Газпрому».

XS
SM
MD
LG