Accessibility links

США призывают к сдержанности в связи с беспорядками в Иерусалиме


Госсекретарь США Джон Керри выразил обеспокоенность в связи с беспорядками и ростом напряженности в Иерусалиме. Выступая в Вашингтоне, Керри осудил произошедшее поздно вечером в среду, 29 октября, вблизи Центра памяти Менахема Бегина вооруженное нападение на раввина Йехуду Глика.

Глик, имеющий двойное гражданство, Израиля и США, в результате покушения был ранен. Он известен тем, что активно выступает за право иудеев молиться на Храмовой горе, где по преданию, стояли два их Храма, а сейчас находятся культовые сооружения мусульман - мечеть Аль-Акса и Купол Скалы. В перестрелке с полицией палестинец, предположительно, стрелявший в Глика, был убит. Доступ к мечети на Храмовой горе, которую мусульмане называют «Благородным святилищем», был на некоторое время для верующих закрыт - впервые за несколько десятилетий.

«Крайне важно, чтобы все стороны проявляли сейчас сдержанность, не допускали провокационных действий и риторики, поддерживали историческое статус-кво на Храмовой горе на словах и на практике», - подчеркнул в своем заявлении госсекретарь США.

XS
SM
MD
LG