Accessibility links

ЕСПЧ обязал Грузию выплатить 20 тысяч евро экс-главе Контрольной палаты


Европейский суд по правам человека обязал правительство Грузии выплатить 20 тысяч евро экс-главе Контрольной палаты Сулхану Молашвили, посчитав, что в отношении экс-чиновника были нарушены четыре статьи Конвенции по правам человека, передает портал «Кавказский узел».

Сулхан Молашвили был задержан в апреле 2004 года по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями, а также растрате средств государственных и частных компаний. 6 марта 2006 года суд приговорил его к восьми годам лишения свободы, однако экс-чиновник был помилован в январе 2008 года. ЕСПЧ счел, что в отношении Молашвили были нарушены статьи «свобода от пыток или бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания», «право на свободу и личную неприкосновенность», «право на справедливое публичное разбирательство» , и «запрет дискриминации» Европейской конвенции по правам человека.

В решении суда также говорится, что правительство Грузии должно провести эффективное расследование обстоятельств задержания Молашвили, которое произошло в ночь с 22 на 23 апреля 2004 года. За выполнением решения суда будет следить Комитет министров Совета Европы, сообщает «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG