Accessibility links

Президент Буркина-Фасо Блэз Компаоре объявил о своей отставке


Президент Буркина-Фасо Блэз Компаоре объявил о своей отставке после прокатившихся по этой западноафриканской стране уличных протестов против его 27-летнего правления. Сегодня, 31 октября Компаоре, правивший страной с 1987 года, выступил со специальным заявлением, в котором он назвал ситуацию, сложившуюся в Буркина-Фасо, «вакуумом власти» и призвал к проведению «свободных и прозрачных» выборов в течение 90 дней.

Компаоре ушел в отставку на следующий день после массовых акций протеста, в результате которых был подожжен парламент и правительственные здания в столице страны Уагадугу. В это время депутаты парламента готовили голосование по законопроекту, который должен был позволить Компаоре переизбраться на новый срок в 2015 году.

После переворота, который в 1987 году совершил Компаоре, он четырежды побеждал на выборах, порядок проведения которых и результаты вызывали большие сомнения. Кортеж, который как предполагают вывозил Компаоре из страны, видели возле южного города По, недалеко от границы с Ганой. Ранее Буркина-Фасо называлась Верхняя Вольта.

XS
SM
MD
LG