Accessibility links

Минобороны Грузии требует частично рассекретить материалы дела, связанного с задержанием сотрудников ведомства


Министерство обороны Грузии требует частично рассекретить материалы дела, связанного с задержанием ведомства. Как отмечается в заявлении ведомства, с этим требованием Минобороны официально обратилось в департамент контрразведки МВД Грузии, однако получило отказ, сообщает «ИнтепрессНьюс».

В связи с этим Департамент по общественным делам Минобороны распространил заявление: «В соответствии со статьями 17 и 18 закона Грузии «О государственной тайне», Министерство обороны требует частичного обнародования материалов уголовного дела, возбужденного по факту закупки оптико-волокнистой магистрали. С требованием снять гриф секретности Минобороны обратилось к департаменту контрразведки МВД. Соответствующее официальное письмо было отправлено 28 октября. Письмо в канцелярию ведомства сдано 29 октября.

31 декабря Министерство обороны получило из департамента контрразведки уведомление об отказе. Причиной было названо то обстоятельство, что не были представлены материалы дела. Исходя из этого Министерство обороны (ведомство, накладывающее гриф) намерено обратиться в прокуратуру Грузии с просьбой, передать ему материалы дела с условием последующего возврата. В том случае, если прокуратура сочтет нецелесообразным предоставлять оригиналы материалов дела, пусть обеспечит их копиями. Соответствующий запрос Минобороны направит в прокуратуру Грузии 3 ноября», - говорится в заявлении грузинского оборонного ведомства.

XS
SM
MD
LG