Accessibility links

Грузинские военные вернулись на родину с базы НАТО в Афганистане


Очередная группа военнослужащих горно-разведывательного батальона грузинских сил спецопераций в составе 147 человек, которые семь месяцев выполняли миротворческую миссию в составе международных сил ISAF на авиабазе НАТО в Афганистане, вернулись домой, сообщает Минобороны Грузии, передает РИА Новости.

«Грузинские военные вместе с коалиционными силами выполняли в Афганистане полный спектр операций. Военнослужащие горно-разведывательного батальона вернулись на родину без потерь. База Кандагара (где она проходили службу) закрылась 31 октября», - говорится в заявлении министерства, опубликованном в ночь на воскресенье, 1 ноября. В нем также отмечается, что в ближайшем будущем на родину вернется весь состав батальона.

Первая рота грузинских вооенных отправилась в Афганистан для выполнения миротворческой миссии в составе сил ISAF в августе 2009 года, до этого - с 2004 года - там находились 50 военных и врачи. Сейчас представители ВС Грузии поэтапно покидают Афганистан - до конца 2014 года ответственность за безопасность в стране будет передана афганским силам нацбезопасности. Всего в Афганистане несли службу более 1,5 тысяч грузинских военнослужащих, ротация которых осуществлялась каждые полгода.

XS
SM
MD
LG