Accessibility links

На выборах главы ДНР лидирует Александр Захарченков


Один из лидеров сепаратистов на востоке Украины Александр Захарченко побеждает на прошедших 2 ноября выборах главы «Донецкой народной республики». Как заявил в ЦИК провозглашенной республики, данные «экзит-поллов» показывают, что действующий «премьер-министр» Захарченко набирает более 81% голосов. На выборах в «парламент» ДНР лидирует общественная организация «Донецкая республика» - она набирает свыше 65%. На втором месте «Свободный Донбасс» - более 34%.

ТАСС приводит сведения о явке на выборах, легитимность которых не признают Киев и ведущие западные страны, в «Луганской народной республике». Явка составила более 60%. УНИАН в сообщении о выборах на подконтрольных пророссийским сепаратистам территориях Луганской области пишет, что опрошенные местные жители рассказали о вынужденном участии в голосовании. «Мы вынуждены стоять и голосовать, так как нас предупредили, что без социальных карт не будет ни пенсий, никакой социальной помощи», - цитирует местных жителей издание.

Международные наблюдатели от организаций такого уровня как ОБСЕ не участвовали в мониторинге организованных сепаратистами выборов. Сами сепаратисты утверждают, что за голосованием следили десятки наблюдателей из ряда стран и мест, к примеру, из самопровозглашенной республики Абхазия.

XS
SM
MD
LG