Accessibility links

Россия уклоняется от участия в саммите по ядерной безопасности, предпочитая МАГАТЭ


Вместо участия в подготовке к четвертому саммиту по физической ядерной безопасности в России «намерены сосредоточиться на работе по укреплению соответствующего сотрудничества в рамках МАГАТЭ, в частности, на подготовке очередной Конференции высокого уровня по этой проблеме под эгидой Агентства, запланированной на 2016 год». Об этом говорится в заявлении МИД России, распространенном в среду.

Накануне агентство Associated Press сообщило со ссылкой на неназванных американских дипломатов о том, что Россия отказывается от участия в подготовке саммита по ядерной безопасности. В Москве расценили утечки в американских СМИ о неучастии представителей России в подготовительных мероприятиях к саммиту по физической ядерной безопасности 2016 года в США как контрпродуктивную попытку давления.

По оценке дипломатов США, Россия демонстрирует нежелание принять участие в международной встрече в верхах по ядерной безопасности в 2016 году. По их словам, российские представители отсутствовали на подготовительной встрече, которая прошла на прошлой неделе в Вашингтоне, но остается неясным, планирует ли Россия принять участие в самом саммите. Американская сторона воспринимает это решение Москвы как попытку подорвать встречу одним из ее ключевых участников, а также бойкотировать усилия, предпринимаемые США по снижению угрозы ядерного терроризма.

XS
SM
MD
LG