Accessibility links

Карачаево-Черкесия готова включиться в замещение импорта цемента, обуви, шерсти и овощей


Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов считает возможным участие предприятий республики в процессе импортозамещения. «Среди наиболее перспективных с точки зрения импортозамещения я бы выделил продукцию компании «Евроцемент груп» и ее дочернего предприятия «Кавказцемент», фабрики по переработке шерсти и производству пряжи, компании «Обувь России» и крупнейшего в стране агрокомбината «Южный», - заявил руководитель субъекта на совещании в Нальчике.

Как отметил глава республики, реалии сегодняшнего дня, связанные с сокращением импорта товаров в Россию, не только ставят задачи изыскания возможных вариантов организации производства импортозамещающей продукции, но и дают шанс производителям заполнить высвобождающиеся ниши высококачественной продукцией. По мнению Темрезова, все крупные инвестиционные проекты, реализуемые в регионе компаниями, будут востребованы на отечественном рынке, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства субъекта.

В ходе совещания председатель правительства России Дмитрий Медведев, отметив масштаб и важность проекта модернизации агрокомбината «Южный» с точки зрения производства импортозамещающей продукции, дал поручение министру сельского хозяйства РФ обратить на него внимание. Накануне премьер-министр провел в столице Кабардино-Балкарии заседание правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа.

XS
SM
MD
LG