Accessibility links

Суд в Гааге не будет предъявлять иск к Израилю в связи со штурмом «Флотилии свободы»


Международный уголовный суд в Гааге заявил, что не будет привлекать к уголовной ответственности правительство Израиля в связи с гибелью турецких граждан в столкновении израильского спецназа с пропалестинскими активистами, пытавшимися прорвать морскую блокаду сектора Газа в 2010 году.

Прокурор Международного уголовного суда Фато Бенсуда заявила в сегодня, 6 ноября, что есть обоснованные причины полагать, что на одном из судов, турецком корабле Mavi Marmara, было совершено военное преступление. Однако, по ее словам, суду пришлось уделить первостепенное внимание военным преступлениям, совершенным в большом масштабе, и было решено не открывать уголовное дела в связи с произошедшим.

Так называемая Флотилия свободы в составе шести судов, организованная группой активистов с целью доставки гуманитарных грузов палестинцам, была перехвачена военными 31 мая 2010 года. В ходе штурма погибли девять человек. В прошлом году в Гааге было начато предварительное расследование после того, как правительство Коморских островов (государства в Восточной Африке), под флагом которых шло судно Mavi Marmara, подало иск в Международный уголовный суд.

XS
SM
MD
LG