Accessibility links

Насколько реально «евродвижение» Грузии


По словам экспертов, даже подписание договора об ассоциации с ЕС, который действующие власти преподносят, как свою заслугу, вовсе не является тем волшебным ключом в Европу, который откроет заветные двери
По словам экспертов, даже подписание договора об ассоциации с ЕС, который действующие власти преподносят, как свою заслугу, вовсе не является тем волшебным ключом в Европу, который откроет заветные двери

В Грузии продолжается обсуждение громких заявлений бывшего министра обороны Ираклия Аласания, по утверждению которого Грузия постепенно отходит от курса европейской интеграции. Сегодня свою озабоченность в связи с отставками трех министров выразил и Госдеп США. Последующие заявления политического руководства Грузии были направлены на демонстрацию неизменности курса грузинского государства в своем стремлении в Европу.

Заявление Аласания о том, что Грузия постепенно сворачивает с выбранного европейского курса вызвало реакцию со стороны всего политического спектра Грузии. Не оставили без комментариев данное заявление и высшие чины в государстве.

Вчера поздно вечером на специальном брифинге президент Георгий Маргвелашвили призвал парламентариев и правительство уважать волю народа, который сделал свой европейский выбор:

«Весьма логично поставить вопрос, а в какой степени наши политики уважают волю народа? Чтобы дать утвердительный ответ на этот вопрос, в рамках полномочий, предоставленных мне Конституцией, предлагаю правительству и парламенту собраться на внеочередные заседания и обсудить, насколько успешно происходит процесс имплементации пакета документов, направленных на сближение с Евросоюзом и НАТО», – заявил Георгий Маргвелашвили.

Спустя некоторое время было опубликовано заявление официального представителя Госдепартамента США Джен Псаки, которая заявила о том, что в Вашингтоне «обеспокоены» отставками министра обороны Ираклия Аласания и его заместителей, а также отставками госминистра по евроатлантической интеграции Алекси Петриашвили и министра иностранных дел Майи Панджикидзе.

please wait

No media source currently available

0:00 0:05:27 0:00
Скачать

По словам Джен Псаки, Госдепартамент также настаивает на том, чтобы все стороны сосредоточились на обеспечении евроатлантического будущего Грузии.

Вслед за этим премьер Ираклий Гарибашвили дал короткое интервью телекомпании CNN, в котором заявил, что с подписанием договора об ассоциации с Евросоюзом Грузия, вернулась в семью европейских народов.

«Я буду счастлив, если Грузия превратится в государство европейского типа. Все должны понимать, что наше стремление в Европу не направлено против кого-либо, в том числе России», – подытожил премьер.

Свой брифинг провел и спикер парламента Давид Усупашвили. Никак не прокомментировав высказанные президентом предложения, он, тем не менее, подтвердил, что парламент останется верен евроатлантическому курсу развития Грузии:

«На фоне последних событий заявляю, что курс развития Грузии остается неизменным. Напомню, что основные направления внешней политики определяет парламент, который утверждает правительство. Мы не раз заявляли о своих внешнеполитических приоритетах, поэтому утверждение о том, что Грузия меняет европейский вектор развития, считаю безосновательным», – заявил Давид Усупашвили.

По словам политолога Гии Хухашвили, тот факт, что власти на словах говорят о неизменности европейского курса развития, это хорошо. Однако одно дело декларировать свои намерения, а другое – их реализовывать. Без реального претворения европейских ценностей в повседневную жизнь двери Европы останутся закрытыми на продолжительный период, убежден эксперт:

«Именно этой цели служило вчерашнее заявление президента, который предложил предпринять реальные шаги, направленные на переход от слов к реальным делам. Некоторым во власти слишком тяжело расставаться с привилегиями, для них неприемлемы европейские ценности, а Европа является лишь географическим направлением. Это порождает на Западе вопросы – а насколько искренне наше стремление в Европу? Чем быстрее мы ответим на эти вопросы, тем лучше», – заявил Гия Хухашвили.

Исполнительный директор неправительственной организации «Международная прозрачность – Грузия» Эка Гигаури также считает, что основная угроза для европейского курса страны исходит не извне, а от определенных властных структур внутри Грузии:

«Есть много тем, которые препятствуют формированию системы управления государством по европейскому образцу. То, что премьер именует неправительственные организации чуть ли не агентурой, тот факт, что медиасредствам указывают, что и как им освещать, то, что участились случаи преследования по религиозному и национальному признаку, остающиеся без всякого реагирования властей, и, наконец, тот факт, что во власти существует неформальная система управления – эти фундаментальные вопросы ждут своего решения», – заявила Эка Гигаури.

В целом, по словам экспертов, даже подписание договора об ассоциации с ЕС, который действующие власти преподносят, как свою заслугу, вовсе не является тем волшебным ключом в Европу, который откроет заветные двери. На очереди принятие целого пакета стратегических документов, и только после этого станет окончательно ясно, насколько реально Грузия движется в европейском направлении.

XS
SM
MD
LG