Accessibility links

В Баку проходит акция протеста с требованием освобождения политзаключенных


В Баку проходит митинг с требованием освобождения политзаключенных и углубления процессов евроинтеграции Азербайджана. Акция под лозунгом «Освободи!», которая началась на стадионе спортивно-oздоровительного комплекса в Ясамальском районе, организована оппозиционным Национальным советом демократических сил (НСДС). Это уже вторая акция с требованием освобождения политзаключенных за последний месяц.

12 октября в Баку прошел митинг с требованием освобождения политзаключенных. По его итогам была принята резолюция с требованием немедленного освобождения политзаключенных, обеспечения фундаментальных свобод и проведения избирательной реформы. Решение о проведении новой акции было принято в связи с тем, что требования предыдущей демонстрации не были выполнены, сообщил в преддверии сегодняшнего митинга глава НСДС Джамиль Гасанли.

Согласно списку активистов гражданского общества Азербайджана, обнародованному в августе журналистом Хадиджей Исмайловой, на 22 октября число политзаключенных в стране составило 95 человек. По данным Исмайловой, после освобождения пяти из 98 политзаключенных были арестованы двое активистов. По данным мониторинговой группы правозащитных организаций Азербайджана, в настоящее время в стране насчитывается 37 политзаключенных, передает портал «Кавказский узел».

XS
SM
MD
LG