Accessibility links

Красный Крест к своему 150-летию открыл выставку в Цхинвали


В Цхинвали открылась фотовыставка, посвященная 150-летию Международного комитета Красного Креста. Перед открытием выставки присутствующие почтили минутой молчания память трагически погибшей сотрудницы Красного Креста Анны Санакоевой, передает информагентство «Рес».

Глава Миссии МККК в самопровозглашенной республике Южная Осетия Ян Мишкоц отметил, что 2013 и 2014 годы являются важными вехами в истории организации. «Мы отмечаем 150-летнюю годовщину организации, которая была основана в 1863 и 150-летний юбилей первой Женевской конвенции. На протяжении всего существования человечества миллионы людей страдают от ужасов войны, и МККК прокладывает свою длинную историю, оказывая помощь и предоставляя поддержку тем, кто нуждается в ней», - сказал Мишкоц, отметив, что на сегодняшний день МККК представлен в 88 странах мира и насчитывает почти 13 тысяч сотрудников.

«В Южной Осетии Красный Крест имеет офис с 2004 года, а в 2008 году после августовской войны организация развернула экстренную деятельность, которая впоследствии была изменена на целевую и ориентированную на нужды населения, на благо наиболее остро нуждающегося населения», - отметил Мишкоц. По его словам, действуя как нейтральный посредник, миссия продолжает свою деятельность по вопросам без вести пропавших, по восстановлению семейных связей и содействию доступа к неотложному здравоохранению.

XS
SM
MD
LG