Accessibility links

В Грузии с 1 января повышается акциз на табачные изделия и спиртные напитки


В Грузии с 1 января 2015 года повышается акцизная ставка на табачные изделия, солодовое пиво, этиловый спирт и алкогольные напитки, а 1 июля 2015 года вводится т.н. «смешанная система» налога на сигареты с фильтром и без фильтра и меняется правило выплаты акциза. Проект соответствующих поправок в Налоговый кодекс Грузии представлен в парламент страны.

Как сообщили агентству «Новости-Грузия» в высшем законодательном органе страны, с 1 января 2015 года акцизная ставка на сигареты с фильтром (20 штук) вырастет на 0,15 лари, а на сигареты без фильтра (20 штук) - на 0,05 лари. В действующем законодательстве акцизная ставка на сигареты с фильтром (20 штук) составляет 0,75 лари, а на сигареты без фильтра (20 штук) - 0,2 лари.

Согласно информации, целью проекта является внедрение принципов справедливой конкуренции на табачном рынке, упрощение администрирования налогов и сближение с законодательством Евросоюза. Согласно проекту, акцизная ставка на солодовое пиво, этиловый спирт и алкогольные напитки повысится вдвое. В действующем законодательстве акцизная ставка на солодовое пиво составляет 0,4 лари за 1 литр, на этиловый спирт - 2,6 лари за 1 литр и так далее.

XS
SM
MD
LG