Accessibility links

Армения не признала существование «Нагорно-карабахской республики»


Накануне в парламенте Армении прошло рассмотрение законопроекта оппозиционной партии «Наследие» «О концепциях военно-политических основ обеспечения безопасности Нагорно-Карабахской Республики (Арцаха) и Республики Армения», в рамках которого, в частности, предполагается официальное признание суверенитета оккупационного режима Нагорного Карабаха, передает портал «Вестник Кавказа».

Как заявила представитель «Наследия» Заруи Постанджян, время признания независимости нагорно-карабахских сепаратистов «пришло уже давно». «Если Ереван ставит целью международное признание Нагорного Карабаха, то сама Армения как субъект международного права в первую очередь обязана сделать это», - сказала Постанджян, пояснив, что к этой идее ее подтолкнули беседы с иностранными дипломатами.

Парламент инициативу оппозиционной партии не поддержал и отказался голосовать за законопроект. Глава фракции Армянского национального конгресса Левон Зурабян отметил, что подобный политический шаг сегодня был бы преждевременным. Вице-спикер Эдуард Шармазанов так же выразил уверенность в том, что одностороннее признание сепаратистского режима стало бы препятствием для мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. По его словам, Армения работает и должна продолжать работать над тем, чтобы убедить мир «в неизбежности международного признания Нагорного Карабаха».

XS
SM
MD
LG