Accessibility links

Россия разжигает войну на Украине - посол США в ООН


Постоянный представитель США в Совбезе ООН обвинил Россию в том, что она говорит о мире, но продолжает разжигать войну на Украине. Саманта Паэур выступила с этим заявлением на созванном по инициативе США экстренном совещании. Она призвала усилить давление на Россию с тем, чтобы убедить ее выполнить обязательства, взятые в рамках Минских договоренностей, и предпринять меры по деэскалации конфликта на востоке Украины.

Заседание, посвященное ситуации на Украине, состоялось через несколько часов после того, как главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав заявил, что российские войска и бронетехника вновь вошли в восточные районы Украины, что Россия отрицает. Это совещание Совбеза по Украине стало 26-м по счету с момента начала конфликта в этой стране.

Выступавший на совещании помощник генсека ООН по политическим вопросам Йенс Тойберг-Франзен выразил обеспокоенность в связи с возможностью возобновления на Украине полномасштабных военных действий. В свою очередь постпред Литвы в ООН Раймонда Мурмокайте обвинила в Россию в ведении на Украине необъявленной войны. Заместитель постпреда РФ в ООН Александр Панкин отверг обвинения коллег, назвав данные о появлении российской боевой техники на территории Украины «пропагандистской фальшивкой».

XS
SM
MD
LG