Accessibility links

Киев исключил возможность новой встречи минской контактной группы


Украинские власти исключили проведение повторного заседания трехсторонней контактной группы в Минске по урегулированию ситуации на востоке Украины. Главным условием возобновления переговоров Киев назвал выполнение уже подписанных 19 сентября соглашений, сообщает «Украинская правда».

Ранее президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель отметил, что последние события свидетельствуют о фактическом отказе от выполнения минских договоренностей со стороны ЛНР и ДНР, а также об отсутствии прогресса в выполнении этих договоренностей Россией. В свою очередь сепаратисты обвиняют Киев в стремлении прекратить деятельность минской контактной группы, чтобы отказаться от прямых переговоров с «народными республиками».

В сентябре в Минске состоялись две встречи контактной группы по Украине. Их главными итогами стали соглашение о прекращении огня и обмене военнопленными, а также создание зоны, свободной от тяжелых вооружений. Практически сразу после подписания документов стороны начали обвинять друг друга в нарушении договоренностей, боевые действия продолжались.

Украинские власти опасаются, что сепаратисты и российские военные готовятся к масштабному наступлению на позиции украинских войск. Появляются неподтвержденные сообщения, что наступление может начаться в воскресенье, 16 ноября.

XS
SM
MD
LG