Accessibility links

Грузия заняла 11 место в рейтинге коррупционных рисков


Грузия заняла 11 место среди 197 стран в рейтинге коррупционных рисков (TRACE Matrix) по данным некоммерческой бизнес ассоциации TRACE International. Исследование было проведено совместно с американским аналитическим центром Rand Corporation и основывалось на четырех критериях - уровень взаимодействия бизнеса с государством, уровень антикоррупционного законодательства и его применения, уровень прозрачности правительства и госсервисов, а также уровень возможностей для гражданского контроля в стране, включая роль СМИ.

«Особенно радует то, что в плане прозрачности государственных сервисов мы занимаем лучшую позицию, чем страны Западной Европы. Грузинский бизнес не ждет того, что государственные структуры начнут требовать взятки и это является хорошим показателем», - заявила министр юстиции Тея Цулукиани, передает «Новости-Грузия».

Из 100 возможных баллов Грузия набрала 27, что говорит о наличии в стране довольно низких рисков для бизнеса, связанных с коррупцией. Что касается соседей постсоветских стран, Россия заняла 134 место, Армения - 87, Азербайджан - 140, Украина - 132, Белоруссия - 74. Самой некоррумпированной страной мира была признана Ирландия. Второе место заняла Канада, третье досталось Новой Зеландии. По версии TRACE Matrix, самыми рискованными странами, с точки зрения коррупции, являются Камбоджа, Узбекистан, Ангола, Йемен и Нигерия.

XS
SM
MD
LG