Accessibility links

Андрей Макаревич выиграл суд о защите чести и достоинства


Савеловский суд Москвы сегодня, 18 ноября, частично удовлетворил иск музыканта Андрея Макаревича о защите чести и достоинства к газете «Известия» и Александру Проханову. Суд постановил взыскать с писателя 500 тысяч рублей. Ранее Макаревич пообещал, что в случае победы в суде, перечислит полученную компенсацию детям, пострадавшим от военных действий в Донбассе.

В иске лидер «Машины времени» настаивал, чтобы газета «Известия» и ее автор опубликовали опровержение о концерте Макаревича в Донбассе. В статье под заголовком «Певцы и подлецы» Проханов утверждал, что Макаревич выступил в Славянске для украинских военных, чем вдохновил их на продолжение обстрелов Донецка, что привело к новым жертвам среди мирного населения. Сам Макаревич неоднократно заявлял, что давал концерт перед детьми беженцев.

В августе музыкант выступил перед украинскими беженцами в городе Святогорске. Многие российские общественные деятели и политики назвали действия Макаревича «антироссийскими» и даже предложили лишить музыканта всех званий и наград. После этого были отменены выступления Макаревича во многих городах России. Музыкант написал открытое письмо президенту Путину с просьбой остановить поток «грязи и клеветы».

XS
SM
MD
LG