Accessibility links

В Праге закрашена так называемая стена Джона Леннона с граффити


Одна из достопримечательностей Праги - так называемая стена Джона Леннона, расписанная графитти, - любимое место туристов, которые фотографировались на ее фоне, накануне была полностью закрашена белой краской. Сообщая об этом агентство Reuters информирует, что на стене уже появились первые новые надписи.

Группа анонимных студентов, называющих себя студентами пражских художественных школ или группой «Услуги в Праге» взяла на себя ответственность за закрашивание стены. Это произошло в 25-ю годовщину «бархатной революции» в Чехословакии, которая привела к избавлению от коммунистического правления. «25 лет назад одна большая тоталитарная стена упала... Студенты художественных школ празднуют вместе со всеми и открывают место для новых сообщений новых поколения», - отметили студенты в своем заявлении.

Стена стала своеобразным форумом для надписей с анти-коммунистическими лозунгами, любовными посланиями еще до смерти Леннона в 1980-м году, когда Прага еще была столицей социалистической Чехословакии. До 1989 года стена, которая использовалась для выражения протестов, была что называется бельмом на глазу на глазу для коммунистических властей, которые часто закрашивали ее в зеленый или серый цвет.

XS
SM
MD
LG