Accessibility links

Уполномоченные омбудсмена Грузии в тюрьме №8 обнаружили избитых заключенных


Сотрудники аппарата народного защитника Грузии во время проведения очередного мониторинга услышали крики из отдела приема и размещения Глданской тюрьмы №8 в Тбилиси, после чего обнаружили двух избитых заключенных. По данным аппарата омбудсмена, на месте инцидента, который произошел 12 ноября текущего года, находился заместитель директора тюрьмы и сотрудники администрации.

Услышавшим крики уполномоченным омбудсмена позволили увидеться с заключенными, которые находились в душевой кабине, после настоятельных требований. «Оба задержанных лежали на полу в мокрой одежде. У одного из заключенных руки и ноги были связаны специальными цепями. У обоих на теле наблюдались следы насилия», - говорится в заявлении аппарата омбудсмена, распространенном сегодня, 19 ноября.

В связи с этим, Народный защитник призывает Главную прокуратуру немедленно начать расследование «по факту возможного ненадлежащего обращения с заключенными». Омбудсмен настаивает на проведении судмедэкспертизы для установления степени повреждений на телах заключенных. Заместитель министра по исполнению наказаний и пробации Грузии Каха Кахишвили пообещал, что информация аппарата Народного защитника об избиении заключенных в Глданской тюрьме №8 в Тбилиси будет изучена и, в случае ее подтверждения, будут предприняты соответствующие меры.

Между тем замминистра отметил, что уполномоченные Народного защитника должны были сообщить об избиении заключенных сразу же, чтобы своевременно была проведена судебно-медицинская экспертиза, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG