Accessibility links

Группа доверия парламента Грузии провела первую встречу


Группа доверия парламента Грузии, которая имеет прямой допуск к информации, содержащей государственную тайну, спустя шесть месяцев после своего создания сегодня, 19 ноября, провела свою первую встречу, на которой главной темой обсуждения являются финансовые дела Министерства обороны, сообщает портал «Грузия онлайн».

На закрытом заседании представители Министерства обороны предоставили членам группы информацию по т.н. «делу о кабелях», касающегося секретной государственной закупки, в связи с которым с 28 октября в предварительном заключении находятся один бывший и четыре действующих сотрудника Министерства обороны и Объединенного штаба ВС по обвинению в растрате более 4 миллионов лари. Задержанные отвергают обвинения, а бывший министр обороны Ираклий Аласания называет их задержание «политически мотивированным».

Члены Группы доверия также выслушали и генерального аудитора Лашу Тордия, ведомство которого предоставило группе материалы, связанные с Министерством обороны, после того, как к нему на прошлой неделе обратился с такой просьбой лидер парламентского большинства Давид Саганелидзе. По завершении заседания Группы доверия Ираклий Сесиашвили заявил, что обратиться к премьер-министру Ираклию Гарибашвили с просьбой о частичном рассекречивании дела о государственных секретных закупках.

XS
SM
MD
LG