Accessibility links

Минская группа ОБСЕ желает доступа к сбитому вертолету


Отсутствие гуманитарного доступа к сбитому ПВО Азербайджана вертолету Ми-24 ВС Армении вызвало беспокойство сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Об этом говорится в совместном заявлении Игоря Попова (Россия), Джеймса Уорлика (США) и Пьера Эндрю (Франция).

Как передает информагентство Trend, в документе также сказано, что обломки вертолета находятся на нейтральной территории линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск, на минном поле. «Мы призываем стороны к прекращению огня в окрестностях крушения вертолета, и способствовать разминированию этой территории», - призвали сопредседатели.

«Мы отмечаем присутствие личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика в регионе и призываем стороны создать условия для получения доступа к месту крушения вертолета. Мы вновь подтверждаем наше заявление от 12 ноября, напоминая сторонам конфликта об их ответственности в соблюдении режима прекращения огня и обязательств, взятых на себя в Сочи, Ньюпорте и Париже для обеспечения мирного урегулирования конфликта», - резюмируется в заявлении.

XS
SM
MD
LG