Accessibility links

Грузия представила проект первого национального НПЗ


Первый замминистра экономики Грузии Дмитрий Кумсишвили представил накануне проект развития нефтеперерабатывающего завода в Поти в присутствии представителей аккредитованного в стране дипломатического корпуса, финансовых институтов, частного и публичного секторов.

Как рассказал Кумсишвили, правительство намерено выбрать инвестора для строительства современного НПЗ в Поти на площади в 325 гектаров с потенциалом переработки до двух миллионов тонн сырья в год. «В Грузии на данном этапе нефтеперерабатывающий завод не функционирует. Возросшая потребность на нефтепродукты на местном и региональном рынке, текущий процесс развития инфраструктуры, вместе с близостью регионов, производящих сырье, создает основание для развития нефтеперерабатывающего предприятия», - приводит слова замминистра «Новости-Грузия».

По проекту, НПЗ в Поти должен быть введен в эксплуатацию до конца 2018 года. Завод должен производить легкие и средние дистилляты и другие нефтепродукты стандарта Евро-5, либо стандарта, установленного законодательством Грузии. 20% продукции завода будет поставляться на местный рынок.

XS
SM
MD
LG