Accessibility links

Яценюк отклонил предложение Лаврова о переговорах Киева с сепаратистами в Донбассе


Премьер-министр Украины Арсений Яценюк отклонил призыв России начать прямые переговоры между Киевом и пророссийскими сепаратистами, заявив, что его правительство не будет говорить с «наемниками» Москвы. Яценюк заявил об этом на заседании правительства после того, как глава МИД РФ Сергей Лавров призвал к «созданию устойчивых контактов между Киевом и Донбассом, направленных на достижение взаимоприемлемых договоренностей».

Яценюк заявил на русском языке: «мы не будем вести прямые переговоры с вашими наемниками». Он призвал Москву прекратить играть в игры, направленные, как он выразился, на легитимизацию бандитов и террористов. «Если вы хотите мира - выполните Минские соглашения», - сказал премьер, имея ввиду договоренности от 5 сентября, с которыми Россия согласилась и которые предусматривают прекращение огня и содержит шаги по достижению мира.

Как сообщает «Украинская правда», в Ростовскую область России передислоцирована авиационная часть, которая способная контролировать воздушное пространство Луганской области. Об этом заявил представитель Информационно-аналитического центра СНБО Украины Андрей Лысенко. По его словам, украинская сторона фиксирует скопления российских войск в областях, граничащих с Украиной.

XS
SM
MD
LG