Accessibility links

Названный омбудсменом заключенный сам нанес себе увечья - Минпробации Грузии


По заявлению Министерства исполнения наказания и пробации Грузии, генеральная инспекция проводит всесторонее расследовние в связи с информацией, распространенной Народным защитником о возможном избиении заключенных в Глданской тюрьме, сообщает портал «Грузия онлайн».

Наряду с этим, согласно заявлению ведомства, ведется следствие в отношении названных омбудсменом заключенных по факту использования «запрещенных предметов». По заявлению министерства, следствием установлено, что 12 ноября 2014 года у шести заключенных, размещенных в одном из камер, были зафиксированы признаки алкогольного опьянения. По утверждению ведомства, двое из них «отличались особой агрессией, наносили оскорбление сотрудникам, грозились, что причинят себе увечья, что один из них и сделал».

Примечательно, что министерство распространило два заявления. В первом пресс-релизе говорилрсь как о следствии, начатом генинспекцией, так и о его результатах, касающихся опьянения осужденных, угрозы заключенных в адрес сотрудников администрации, причиненных себе увечьях, заключения нарушителей в наручники. Во втором варианте уже не говорится о деталях, касающихся названных омбудсменом заключенных, а лишь выражается готовность к полноценному следствию. При этом министрество упрекает аппарат Народного защитника за распространение информации с опозданием.

XS
SM
MD
LG