Accessibility links

На Украине сегодня отмечают годовщину «Евромайдана»


На Украине сегодня, 21 ноября, отмечают годовщину «Евромайдана» - протестного движения, которое зародилось на площади Независимости в Киеве. На прошлой неделе президент страны Петр Порошенко объявил эту дату государственным праздником - Днем достоинства и свободы. Мероприятия в честь праздника запланированы в Киеве и на завтра.

Официальные мероприятия пройдут сегодня в центре Киева - на тех улицах и площадях, где разворачивались основные события минувшей осени и зимы. «Евромайдан» унес больше сотни человеческих жизней. На Институтской улице зажгут лампады и возложат цветы к памятнику «Небесной сотне». На площади Независимости будет организована серия фотовыставок. Вечером здесь начнется народное вече, а после его окончания состоится концерт «Песни свободы». Власти Киева, опасаясь провокаций, приняли усиленные меры безопасности. Как сообщают украинские СМИ, ряд активистов готовят свои, неофициальные, акции.

Ровно год назад две тысячи человек собрались в центре украинской столицы, чтобы выразить недовольство решением тогдашнего правительства отказаться от подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Массовые выступления продолжались всю зиму, а силовое противостояние с подконтрольными президенту Виктору Януковичу спецслужбами привело ко многим жертвам и в итоге к свержению его власти и избранию новых президента и парламента страны.

XS
SM
MD
LG