Accessibility links

Барак Обама подпишет указ о реформе иммиграционной системы


Президент США сообщил о намерении подписать сегодня, 21 ноября, указ, который даст возможность миллионам нелегальных иммигрантов избежать депортации и остаться в США. Барак Обама заявил об этом накануне в телеобращении к американцам, во время которого он рассказал о своем плане по реформированию иммиграционной системы.

По словам президента, возможность временно остаться в США получат те нелегальные иммигранты, которые проживают в стране более пяти лет и являются родителями американских граждан. Согласно плану президента, для того чтобы получить разрешение остаться в США на трехлетний срок нелегально прибывшие в США иммигранты должны будут пройти проверку, доказать, что их дети родились в стране, и начать платить налоги. По истечении трехлетнего срока, у этих иммигрантов будет возможность подать заявление с просьбой продлить действие разрешения на пребывание в США.

Одновременно с этим президент заявил, что его план не является амнистией для нелегальных иммигрантов и не открывает им путь к получению американского гражданства. План подвергся резкой критике со стороны его политических оппонентов, которые утверждают, что подписывая указ о реформировании иммиграционной системы без согласования с Конгрессом, президент превышает предоставленные ему конституцией полномочия.

XS
SM
MD
LG