Accessibility links

Свидетели по делу об убийстве антифашиста Джапаридзе расходятся в показаниях


В Московском облсуде в рамках дела организации националистов БОРН сегодня, 24 ноября, рассмотрят состав убийства антифашиста Ильи Джапаридзе. Согласно показаниям свидетеля Евгении Хасис, Джапаридзе убивали по приказу лидера организации Ильи Горячева, переодевшись в женщин, чтобы обмануть тех, кто анализирует записи видеокамер.

По данным следствия, «Боевая организация русских националистов» в 2008-2010 годах организовала убийства судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, лидеров антифашистских сообществ Федора Филатова, Ивана Хуторского и Ильи Джапаридзе, покушения на убийство участкового Гагика Беняминяна и ряд других преступлений, передает портал «Кавказский узел».

Свидетель обвинения Евгения Хасис, признанная соучастницей убийства Станислава Маркелова, призналась в преступлении, а также рассказала о структуре БОРНа и роли ее лидеров. По ее словам, команду на устранение Джапаридзе дал лидер группы. В этом показания Хасис расходятся со свидетельствами ее гражданского мужа Никиты Тихонова, пожизненно осужденного за убийство Маркелова и в данном процессе фигурирующего как свидетель обвинения. Тихонов утверждал, что Горячеву «сверху сказали на антифа не нападать», и Джапаридзе был убит без согласования с ним.

XS
SM
MD
LG