Accessibility links

Франция решила отложить поставку России вертолетоносца класса «Мистраль»


Франция решила отложить планируемую поставку России вертолетоносца «Мистраль» в связи с кризисом на востоке Украины, говорится в распространенном сегодня, 24 ноября, кратком заявлении Елисейского дворца. «Президент полагает, что ситуация на востоке Украины все еще не позволяет осуществить поставку корабля. Выдача экспортной лицензии приостанавливается до следующего уведомления», - отмечается в сообщении.

В Минобороны РФ на это заявили, что Москва пока не будет предъявлять Парижу претензий, передает РИА Новости. Ранее, со ссылкой на источники, проходила информация, что Россия предупредила Францию о серьезных последствиях в случае, если не будет обеспечена поставка вертолетоносца к концу ноября.

Судно «Владивосток», первое из двух вертолетоносцев класса «Мистраль», должно было быть передано России в рамках контракта на сумму в 1,6 миллиарда долларов. Как отмечает Associated Press, это крупнейшая поставка военной техники России государством, являющимся членом НАТО. Франция столкнулась с давлением со стороны союзников на фоне ухудшения отношений с Россией из-за конфликта в Донбассе.

XS
SM
MD
LG