Accessibility links

В Абхазии отмечают День Конституции


Сегодня в Абхазии отмечают День конституция, которая была принята Верховным Советом самопровозглашенной республики 26 ноября 1994 года. В этот день депутаты высшего законодательного органа - Народного Собрания - избрали первого главу республики Владислава Ардзинба, бывшего до этого председателем ВС.

В Центральном выставочном зале Союза художников в Сухуми открылась фотовыставка, посвященная Дню государственного флага и приуроченная к празднованию Дня конституции. На ней представлены более двухсот работ 12 авторов, как молодых профессиональных фотографов, так и любителей. Это мероприятие уже стало традиционным и проводится третий год подряд. В предыдущие годы выставка выезжала за пределы Абхазии, побывав в Турции и Италии. «Из-за своего формата выставка затягивается на длительное время, объединяя два важных события, связанных с главными символами нашей государственности», - пояснила начальник информационного отдела Союза художников Елена Гвинджия.

«Принятие Конституции дало старт новейшей истории Абхазии, новому независимому демократическому государству. С основным законом связан весь наш исторический путь, то, к чему шли наши предки - все отражено в ней», - отметил, открывая выставку, замминистра образования, науки, спорта и молодежной политики Алиас Авидзба, передает «Апсныпресс».

XS
SM
MD
LG