Accessibility links

Стамбул принимает Дни культуры Северной Осетии


В Стамбуле сегодня, 27 ноября, стартует международный фестиваль искусств «Дни культуры Осетии в Турции» в Стамбуле, в рамках которого пройдут концерт известного танцевального коллектива, дефиле национальных костюмов и состоится презентация блюд осетинской кулинарии.

«Центральным событием фестиваля является то, что впервые для потомков осетин, покинувших родину во второй половине 19-го века, выступит государственный академический ансамбль танца «Алан». Выступления легендарного коллектива давно ждала осетинская диаспора в Турции»,- цитирует представителя республиканского Минкультуры РИА Новости.

В рамках Дней гости смогут увидеть многообразие и самобытность осетинского декоративно-прикладного искусства: куклы в национальных костюмах, уникальные музыкальные инструменты, осетинские пивные чаши. «Также представят такие предметы искусства, как ювелирные серебряные пояса и нагрудники, чеканки, инкрустации с применением драгоценных металлов и воссозданные традиционные осетинские инструменты», - рассказали в Минкультуры Северной Осетии.

XS
SM
MD
LG