Accessibility links

Новый договор с Россией поможет Абхазии модернизировать сферу здравоохранения


Министр здравоохранения самопровозглашенной республики Абхазия Андзор Гоов лично проводит проверку состояния учреждений здравоохранений республики. Проблемы есть практически в каждом из них: отсутствуют медикаменты, оборудование, кадры, многим больницам и поликлиникам требуется капитальный ремонт.

Очевидно, что Абхазия не сможет самостоятельно в обозримой перспективе справиться с такими трудными задачами, и для этого потребуются колоссальные финансовые средства. Но шанс на ускоренную модернизацию системы здравоохранения дает подписание главой республики Раулем Хаджимба нового Договора «О союзничестве и стратегическом партнерстве» с Россией. Решению проблем, с которыми сталкивается абхазская медицина, в договоре посвящен целый ряд статей.

Так, согласно положениям договора, Российская Федерация в течение одного года с момента вступления его в силу обеспечит страхование граждан Абхазии, обладающих также и российским гражданством в системе обязательного медицинского страхования России. Кроме того, предусмотренное договором повышение заработных плат врачей и медперсонала сможет увеличить привлекательность профессии врача Также граждане Абхазии с двойным гражданством смогут получать полагающиеся им лекарства на льготных условиях, сообщает информагентство «Апсныпресс».

XS
SM
MD
LG