Accessibility links

В Сухуми прошла страновая конференция российских соотечественников в Абхазии


Сегодня, 28 ноября, в конференц-зале гостиницы «Атриум-Виктория» прошла 3-я страновая конференция российских соотечественников в самопровозглашенной республике Абхазия. На ней был представлен отчет Координационного совета русских общин российских соотечественников РА. Основные темы конференции - объединение русских общин Абхазии, выборы новых членов Координационного совета и контрольно-ревизионной комиссии, принятие резолюции конференции.

По словам и.о. председателя Координационного совета Игоря Лищенко, главные проблемы организации - дефицит кадров и молодых специалистов. В ходе конференции также обсуждалась проблема сохранения исторической правды и памятников героям Второй мировой войны в связи с событиями на Украине, которые привели к героизации нацизма, передает «Апсныпресс».

Вице-президент республики Виталий Габния, обращаясь к присутствующим, поздравил всех с подписанием с Россией Договора осотрудничестве и стратегическом партнерстве, предложив русским общинам самоорганизоваться, делая ставку на молодое поколение. Посол России Семен Григорьев подчеркнул, что русская община республики должна активно участвовать в процессах, способствующих укреплению дружественных отношений России с Абхазией.

XS
SM
MD
LG