Accessibility links

В Грузии аппарат омбудсмена представил отчет по Лапанкурской спецоперации


Общественный совет при аппарате Народного защитника Грузии, который был создан 23 октября 2013 года, подготовил отчет по спецоперации, проведенной в окрестностях села Лапанкури в Лопотском ущелье 28-29 августа 2012 года, передает «Грузия онлайн».

«В то время, когда высшие чиновники МВД заявляли, что члены группировки перешли на территорию Грузии с Северного Кавказа, высокопоставленным лицам руководства страны, предположительно, было известно, что целью группировки было перебраться на Северный Кавказ», - говорится в отчете, в котором отмечается, что «необходимо выяснить, с какой целью высшие должностные лица государства неверно информировали общественность».

Согласно отчету, сразу после спецоперации судебно-медицинская экспертиза тел проведена не была, а результаты проведенной после эксгумации тел экспертизы до сих пор неизвестны. По словам омбудсмена Учи Нануашивли, на месте проведения спецоперации в ущелье Лопота остаются вещественные доказательства, не изъятые правоохранителями. «Речь идет и о том, что в процессе расследования зафиксированы серьезные нарушения», - отметил Нануашвили.

XS
SM
MD
LG