Accessibility links

«Солдатские матери Петербурга» получили ответы на запросы о массовой гибели солдат


Главное военное следственное управление и Главная военная прокуратура России прислала «Солдатским матерям Петербурга» ответы на запросы о причинах массовой гибели военнослужащих, предположительно, на территории Украины.

«Как следует из информации, обнародованной российскими СМИ, с августа по сентябрь 2014 года в рядах Вооруженных сил Российской Федерации произошло несколько нештатных ситуаций, в результате которых погибло несколько десятков наших сограждан – российских солдат», - писали активисты в своих запросах, прилагая список погибших, составленный на основе публикаций информационного агентства «РосБизнесКонсалтинг», телеканала «Дождь» и сведений, предоставленных другими правозащитниками.

Прокуратура на этот запрос ответила следующее: «Обстоятельства смерти военнослужащих, перечисленных в данных обращениях, установлены и проверены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. По результатам приняты обоснованные правовые решения. Оснований к их отмене не имеется и осуществлению иных мер прокурорского реагирования не имеется».

В Главном военном следственном управлении СК РФ ответили, что «основания для проведения следственными органами Следственного комитета Российской Федерации соответствующих процессуальных проверок отсутствуют».

XS
SM
MD
LG