Accessibility links

В Ливане задержана жена лидера группировки «Исламское государство»


Ливанские военные задержали женщину, предположительно являющуюся одной из жен лидера террористической группировки «Исламское государство» Абу Бакра аль-Багдади. Она была арестована при попытке въехать в страну из Сирии по поддельным документам. Об этом со ссылкой на источники в ливанской армии и службах безопасности сообщили западные СМИ.

Имя задержанной не сообщается, однако американская телекомпания СNN приводит слова представителя Министерства обороны США адмирала Джона Кирби, который сказал, что, по американским данным, речь идет о бывшей супруге лидера террористов, который провозгласил себя «халифом правоверных мусульман».

Reuters цитирует неназванного сотрудника ливанских служб безопасности, который сказал, что арест женщины может стать «сильной картой» для оказания давления на исламских боевиков, взявших в заложники более двадцати ливанских военнослужащих. «Исламское государство» и действующая в Сирии группировка «Фронт ан-Нусра» угрожают убить заложников, если из одной из ливанских тюрем не будут отпущены подозреваемые в террористической деятельности боевики.

XS
SM
MD
LG