Accessibility links

Абхазия обвинила ЕС в дискриминационной визовой политике


Абхазия расценивает визовую политику, которую проводят страны Евросоюза по отношению к гражданам страны, как «ошибочную и дискриминационную», и сделает соответствующее заявление во время Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье, которые назначены на 9-10 декабря, заявил руководитель делегации самопровозглашенной республики, глава МИД Вячеслав Чирикба.

В повестку дня переговоров включены вопросы безопасности на приграничных территориях, проблема поиска пропавших без вести во время грузино-абхазской войны 1992-93 годов, охрана культурно-исторического наследия, в том числе возврат архивных документов, возобновление пятистороннего механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ).

«Участие в этом международном форуме для нас очень важно. Помимо того, что обсуждаются вопросы повестки дня, происходит интенсивный обмен мнениями с коллегами из других стран и международных организаций. Нам предоставлена уникальная возможность отстаивать свою точку зрения по самому широкому спектру вопросов в прямом диалоге с важнейшими региональными и международными игроками», - приводит слова Чирикба ТАСС.

XS
SM
MD
LG