Accessibility links

Третья страна не сможет помешать сотрудничеству Грузии и НАТО - генсек


Ни одна третья страна не сможет помешать сотрудничеству НАТО с Грузией, как суверенным государством, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе накануне вечером, сообщает «Новости-Грузия».

«Грузия является партнером НАТО, мы решили, что будем сотрудничать и создадим тренировочный центр. Это решение суверенного государства, и ни одна третья страна не сможет наложить вето на это решение или помешать сотрудничеству НАТО с таким суверенным государством, как Грузия», - заявил Столтенберг.

Генсек альянса подчеркнул, что НАТО твердо поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии. «НАТО и его партнеры не признают Абхазию и Южную Осетию как независимые государства, которые являются частью Грузии», - подчеркнул Столтенберг.

Пакет мер, содействующих Грузии в ее стремлении к членству в альянсе, был утвержден 4-5 сентября в ходе саммита НАТО в Уэльсе. В рамках пакета предусмотрено открытие в Грузии тренировочного центра, где будут проходить подготовку военнослужащие альянса и стран-партнеров НАТО.

XS
SM
MD
LG