Accessibility links

58% россиян хотят видеть Путина президентом после 2018 года - опрос


Почти в два раза выросла за год доля россиян, которые хотят видеть Владимира Путина на посту президента России после 2018 года. Согласно данным опроса «Левада-центра», 58% респондентов ответили утвердительно на вопрос социологов о том, хотели бы они видеть Путина на посту президента по истечении его нынешнего президентского срока. Год назад такой ответ дали 33% россиян.

В то же время 19% хотят, чтобы на высший государственный пост был избран другой человек. Еще 22% затруднились с ответом. Мнения респондентов относительно того, может ли в России в ближайшие четыре года появиться лидер, способный заменить Путина на посту президента, разделились: 34% считают это возможным, треть не верят в появление такого человека, а 35% затрудняются ответить. Большинство опрошенных (60%) высказались за то, чтобы руководители регулярно сменяли друг друга в борьбе на демократических всенародных выборах.

Директор «Левада-центра» Лев Гудков считает, что «претензии к власти не ушли», а просто временно «оказались взяты в скобки». По мнению социолога, резко изменили ситуацию присоединение Крыма и антиукраинская кампания, во время которых президент вел себя так, как это соответствует массовым ожиданиям, пишет «Коммерсант».

XS
SM
MD
LG