Accessibility links

Дело гражданина Грузии, обвиняемого в попытке угнать самолет, передадут в суд


Главный следственный комитет Белоруссии завершил расследование уголовного дела о попытке угона самолета авиакомпании «Белавиа», по которому проходит гражданин Грузии, сообщает агентство «Новости-Грузия» со ссылкой на пресс-службу ведомства сегодня, 3 декабря.

Инцидент произошел во время совершения рейса по маршруту Кутаиси-Минск 10 июня. Как утверждает следствие, один из пассажиров, гражданин Грузии, находясь в состоянии алкогольного опьянения, потребовал у экипажа самолета осуществить перелет в нарушение плана полета в одну из европейских стран, угрожая применением насилия. Свои намерения он высказал в записке, переданной командиру экипажа.

«По уголовному делу проведен комплекс судебных экспертиз, в том числе комплексная психолого-психиатрическая и судебно-медицинская, по которой задержанный признан вменяемым, а значит мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими», - говорится в сообщении. Гражданину Грузии предъявлено обвинение по статье «захват с целью угона воздушного судна». Мера пресечения - заключение под стражу, примененная ранее в отношении обвиняемого, не изменялась. Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.

XS
SM
MD
LG