Accessibility links

В мире ухудшилась ситуация со свободой интернета - Freedom House


Базирующаяся в Нью-Йорке правозащитная организация Freedom House заявила, что четвертый год подряд в мире наблюдается ухудшение ситуация в области свободы интернета, в особенности этот процесс дал о себе знать в России, на Украине и в Турции. В отчете «Свобода в сети - 2014», опубликованном сегодня, 4 декабря, говорится, что Сирия, Иран и Китай признаны самыми большими нарушителями свободы интернета.

Документ охватывает период с мая 2013 до мая 2014 года. В нем дана оценка уровню свободы интернета и цифровых медиа в 65 странах по стобалльной шкале. Получившие от нуля до 30 балов считаются странами, где есть свободы интернета, от 31 до 60 - частичная свобода интернета и от 61 до ста баллов - странами, где нет свободы интернета.

Согласно отчёту, среди стран СНГ свобода интернета есть в Грузии (26 баллов ) и Армении ( 28 баллов). Украина получила 33 балла, Киргизия - 34, Азербайджан - 55, Россия и Казахстан - по 60. Иран (89), Узбекистан (79), Пакистан (69) и Белоруссия (62) считаются странами, где нет свободы интернета.

XS
SM
MD
LG