Accessibility links

США намерены и далее отстаивать ядерное разоружение


США готовы сотрудничать с Россией по всему спектру вопросов, касающихся стратегической стабильности и существуют реальные и значимые шаги, которые обе страны должны предпринимать для создания предсказуемого и безопасного окружающего мира. Об этом заявила заместитель госсекретаря США Роуз Геттемюллер, выступая на конференции в Праге, посвященной проблемам разоружения.

С учетом того, что США и Россия обладают более 90% ядерного оружия в мире, это, по мнению замгоссекретаря, логический шаг. «Мы не намерены отвлекаться от активных усилий по сокращению роли ядерного оружия и повышения мер доверия и прозрачности, укрепления нераспространения. Мы будем остаивать это всеми доступными имеющимися каналами», - заявила замгоссекретаря.

В этой связи она выдвинула новую инициативу - международное партнерство по проверке международного ядерного разоружения. Для этого США предлагают работать как ядерным, так и неядерным государствам для лучшего понимания технических проблем проверки ядерного разоружения и нахождения решений, заявила Геттемюллер.

XS
SM
MD
LG