Accessibility links

Россия рассматривает соседей, как сферу своего влияния - президент Грузии


Россия рассматривает соседей, как сферу своего влияния, заявил сегодня, 5 декабря президент Грузии, который находится с рабочим визитом в Польше. Георгий Маргвелашвили выступил в Польском институте международных дел (PISM) на тему «Мост Грузии и Европы между Востоком и Западом» и ответил на вопросы экспертов и журналистов.

«Я должен начать с разговора о том печальном шаге, который был запланирован против территориальной целостности и суверенитета Грузии. Месяц назад мы узнали, что Россия намеревалась оформить соглашение с т.н. Республикой Абхазия, которая оккупирована Россией и является неотъемлемой частью Грузии. А сейчас мы узнали от т.н. должностных лиц Южной Осетии, что эта часть Грузии, которая также оккупирована Россией, подписывает с РФ подобный договор», - заявил Маргвелашвили, цитирует «Новости-Грузия».

Глава Грузии отметил, что представляет страну, которая постоянно ощущает угрозу и опасность из-за принимаемых решений и политики, направленной на евроатлантическую интеграцию. «То, что произошло в Украине, было еще одним подтверждением политики России, которая оказала влияние на Грузию в 2008 году. Мы также увидели аннексию Крыма. Это внешняя политика России, которая рассматривает соседа как сферу своего влияния, когда пытается решить политические вопросы военной силой», - сказал Маргвелашвили.

XS
SM
MD
LG