Accessibility links

Состоялось заседание комитета парламента Абхазии по бюджету, кредитным организациям, налогам и финансам


На расширенном заседании комитета парламента самопровозглашенной республики Абхазия по бюджету, кредитным организациям, налогам и финансам состоялось обсуждение вопросов, связанных с предстоящим рассмотрением проекта закона «О государственном бюджете Республики Абхазия на 2015 год». Заседание провел председатель парламентского комитета по бюджету, кредитным организациям, налогам и финансам Георгий Агрба, сообщает информагентство «Апсныпресс».

Министр экономики Николай Ачба его коллеги высказали свои соображения по отдельным направлениям экономической политики, в том числе обратив внимание депутатов на необходимость введения валютного контроля, более строгих подходов к учету и контролю в сфере деятельности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, а также на усиление борьбы с коррупцией. Выступая перед собравшимися, министр финансов Амра Кварандзия высказала точку зрения о том, что главная проблема Абхазии - это ситуация на де-факто границе. Она предложила рассмотреть реализацию идеи о введении там кассовых аппаратов, а также озвучила другие предложения.

Участники заседания были едины во мнении о поддержке малого и среднего бизнеса. При этом было обращено внимание представителей исполнительной власти на отсутствие современного бухгалтерского учета, на необходимость развития банковской сферы, построения долгосрочных концепций развития и определения четких целей и реальных мер на ближайшее время по улучшению экономической ситуации в стране, с учетом общемировых экономических тенденций. Парламентарии также выразили свою готовность оказать правительству содействие в совершенствовании действующего законодательства и разработке новых отдельных законов.

XS
SM
MD
LG