Accessibility links

В Грузии будут штрафовать за мусор на улицах


В Грузии вступили в силу поправки к Кодексу об административных правонарушениях, в соответствии с которыми за выброшенный на улице или из автомобиля мусор будет налагаться штраф. Как заявила журналистам заместитель председателя комитета парламента Грузии по охране окружающей среды Гугули Маградзе, в соответствии с поправками, граждан, мусорящих на улицах, оштрафуют на 80, 100 и 150 лари.

По ее словам, граждане часто мусорят на улицах, и это приводит к возникновению антисанитарии и распространению различных заболеваний. «Было очень важно принять эти поправки. На улицах часто можно увидеть строительный мусор, старую мебель, технику. В поправках все расписано детально, и их положения невозможно трактовать двояко. Например, за выброшенный на улице мусор весом около двух килограммов полагается штраф в 80 лари, у жилых домов - 100 лари, а за выброшенный из автотранспортных средств - 150 лари», - сказала Маградзе.

По словам депутата, право штрафовать предоставлено МВД, Службе надзора за окружающей средой и надзорным службам органов местного самоуправления, сообщает портал «Грузия онлайн».

XS
SM
MD
LG