Accessibility links

Голодовка в дагестанском Карамане прекращена


На расширенном собрании актива поселков Тарки, Кяхулай и Альбурикент в Дагестане накануне было принято решение прекратить голодовку в Карамане. Участники собрания намерены перейти к другим формам мирного протеста, сообщил сегодня, 8 декабря, порталу «Кавказский узел» один из местных жителей.

С 10 ноября в Карамане проходила голодовка жителей таркинских сел с требованием восстановить Таркинский район, включив в него территории Карамана и гору Тарки-Тау. Участники акции проводили ее посменно. 15 ноября в школьном спортзале в Альбурикенте состоялось собрание общественности кумыкских сел, на нем готовность присоединиться к голодовке выразили более 100 человек. Тогда же голодовка была объявлена бессрочной. 1 декабря семерых участников голодовки сменили новые люди.

«Акция прекращена в связи с тем, что власти никак не реагируют на наши требования. Из официальных лиц с участниками акции встречались только сотрудники правоохранительных органов. В конце концов, люди поняли, что властям все равно, из-за чего они губят здесь свое здоровье», - сообщил представитель жителей Карамана Гамзат Хангишиев. По его словам, часть их актива «и раньше выступала против голодовки, теперь к ним прислушались и решили перейти к другим формам мирного протеста».

XS
SM
MD
LG